全國各縣市 殯儀館 火化場 合法禮儀社 合法墓園寶塔 合法生前契約
粉絲團
臨終處理
喪禮流程
喪葬費用
禮儀公司
墓園/寶塔
禮儀用品
慎終追遠
殯葬文書
身後事
遺囑/繼承
生前契約
預約葬禮
環保自然葬
禮儀師
寵物天堂
臨終關懷
悲傷輔導
消費權益
喪葬禮俗
名人說生死
喪葬文選
好書共享
電影分享
生死教育短片
喪禮證照考試
產業動態
殯葬革新
殯葬藝術
銀髮生死教育
兒童死亡教育
專訪演講
生死教育
殯葬新聞
殯葬論壇
殯葬政策
►殯葬論壇--北市府糟蹋民眾愛心助喪捐款初衷 ►107/12/09 (日) 台中市立北屯書館第四場公益講座(非常時刻)活動報名  
首頁 >最新消息

在網路買賣塔位有違法嗎? 內政部:個人轉售不違法


一般民眾未取得殯葬設施經營許可,可以販售塔位嗎?近幾年來,許多在網路買賣塔位的公司或個人遭到地方主管機關的處罰,許多民眾詢問:「塔位可以買賣嗎?」內政部民政司表示,個人轉售不會受罰。

臺北市與新北市殯葬處近3年來連續對30多家在拍賣網站刊登販賣靈骨塔位廣告的公司,以違反《殯葬管理條例》第42條第1項及第84條規定,除勒令停業外,並處6萬元至30萬元不等之罰鍰。

其中,雖有不服而提出訴願者,認為只是單純出賣塔位的使用權利而已,沒有招攬消費者治喪事宜,甚至也還沒有買賣成交。但訴願審議委員會審議後,認為渠等行為已有從事殯葬設施經營業之事實,仍駁回其訴願。

內政部表示,民眾轉讓自己購置持有之骨灰(骸)存放單位是否涉及違反《殯葬管理條例》第42條規定疑義,應視轉讓人有無經營殯葬設施之營業意圖及營業事實而定,倘非基於營業意圖及營業事實而轉讓者,就沒有違反該條例第42條規定之情形。

內政部進一步說明,民眾若單純只是想要把手上的塔位出售,或是僅止於仲介代銷塔位,這些情形基本上是不違法。但是若未取得殯葬設施經營業許可,而在收購、批購塔位後,再透過各種銷售管道出售塔位,這樣就屬違法了。

《臺灣殯葬資訊網》107/07/11

回上一頁
用LINE傳送






















◆美國得來速喪禮


COPYRIGHT 2009‧本站所有圖文皆受著作權法所保護‧轉載請註明出處
三月春雨有限公司 TEL:04-2378-0123│E-MAIL:service@sycy.com.tw